• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Чехломеевская основная школа»

Сегодня школа насчитывает 30 учащихся, 20 воспитанников дошкольной группы. В пришкольном интернате проживают 10 ребят из деревень Большой Ларьяк и Сосновый Бор.

Учителя и воспитатели учреждения ежегодно принимают участие в профессиональных конкурсах «Педагог года», «Воспитатель года».

В 2019 году учитель математики Чечелева Людмила Алексеевна завоевала победу в номинации «Лучший педагогический опыт» конкурса «Педагог года».

Обучающиеся учреждения участвуют в мероприятиях всероссийского, регионального и муниципального уровней. Полюбившиеся школьникам олимпиады и конкуры - «Русский медвежонок», ОВИО «Наше наследие», «Русский с Пушкиным» творческие конкурсы, викторины «Рождественский вертеп». Воспитанники объединения «Патриот» активно участвуют в районном смотре патриотических объединений.

История школы

Начальная школа в деревне существует с 1953 года. Первый директор школы – Смирнова Таисья Ивановна. Решение об открытии основной школы принято в 1994 году.

Здание новой школы сдано в эксплуатацию в 1998 году. Деревенские школьники получили прекрасный подарок – школьное здание просторное, уютное, теплое, с централизованным отоплением, с большим спортзалом. 25 сентября 1998 года мы считаем Днем рождения школы. В 1999 году школа состоялся первый выпуск. Шесть учеников покинули стены родной школы и продолжили свое обучение в учреждениях среднего профессионального образования.

В 2006 году школа перестала быть национальной. В 2008 году нашей школе исполнилось 10 лет. Так же при школе всегда существовал интернат, для детей из близлежащих деревень и поселков. Ученики школы с ее основания принимали активное участие в различных районных спортивных мероприятиях, в которых занимали призовые места.

Образование и формы обучения

Форма обучения: очная, с использованием дистанционных образовательных технологий.
    Язык обучения: русский.

Программа развития

Программа перспективного развития МБОУ «Чехломеевская ООШ» на 2020-2025 годы (далее Программа) является основой для организации образовательной и воспитательной деятельности МБОУ «Чехломеевская ООШ» и предназначена для дальнейшего совершенствования и развития  образовательного процесса  в школе.
    Настоящая программа определяет стратегию развития школы и пути её реализации, в ней отражены приоритеты региональной образовательной политики:

• принципы  гуманизации образования;
    • потребности  государственных  и  общественных организаций, научных, культурные, образовательных  учреждений в развитии человеческих  ресурсов;
    • условия для интеграции образовательного  учреждения в  российскую  образовательную  систему;
    • создание условий,  стимулирующих рост  личностных  достижений учащихся.

Программа  развития  учитывает  необходимость решения  задач:

• повышения качества  и  доступности образования;
    • поэтапного введения федеральных государственных образовательных стандартов общего образования;
    • совершенствования  профессиональной  компетентности  педагогических  работников;
    • совершенствования  образовательной  сети;
    • выстраивания  управленческих  процессов  в  ОУ на  принципах  государственно-общественного  управления.

Разработка программы  развития проводилась  с  учетом  анализа  имеющихся  условий и  ресурсов  школы. При  подготовке  настоящей программы  также  учитывались  ключевые  положения  реализуемой  школой  образовательной программы.
    Реализация  запланированных  проектов  программы  развития осуществляется с учетом понимания  безусловной  необходимости  сохранения здоровья  обучающихся.