Как уберечь ребенка из падения из окна

В Югре ежегодно из открытых окон выпадают дети. Нередко это заканчивается получением различного рода травм, инвалидностью или даже летальным исходом. Несчастные случаи происходят, когда на улице устанавливается теплая погода и в квартирах оставляют окна открытыми.
    Опасность состоит в том, что, как правило, в современных пластиковых окнах нет ни шпингалетов, которые не просто поднять, ни форточек, до которых малышу трудно добраться. Такие окна распахиваются широко и сразу. Между ребенком и небом оказывается только москитная сетка, крепления которой выполнены из пластика и ломаются даже при малейшем надавливании.
    В этой связи, необходимо соблюдать меры предосторожности во избежание несчастных случаев. Важно не оставлять малолетних детей без присмотра взрослых, не держать окна открытыми, если ребенок дома.
    Не следует ставить мебель близко к окну – чтобы ребенок не смог залезть на подоконник, нельзя надеяться на москитную сетку, так как она не защитит от выпадения.
    Рекомендуется обратится в специализированную организацию для оборудования стеклопакетов надежной системой безопасности, к примеру, специальными фиксаторами, которые не позволяют малышу открыть окно более, чем на несколько сантиметров.
    Можно так же установить оконные решетки, однако, необходимо предусмотреть возможность их быстрого открытия на случай пожара.
    Все эти несложные меры позволят обезопасить детей от выпадения из окон.

Правила
    Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года №601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» (далее Указ №601), исполнения Плана мероприятий по достижению в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре значения показателя «Доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме», утвержденного распоряжением Правительства Ханты – Мансийского автономного округа – Югры от 24.11.2015 года №681-рп в Югре продолжается работа по привлечению граждан к использованию инфраструктуры электронного правительства, в том числе по регистрации граждан на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) (далее Единый портал), а также информированию граждан о его возможностях. Одной из популярных и востребованных услуг в сфере образования на территории автономного округа является услуга «Зачисление в образовательную организацию». В соответствии с приказом Минпросвещения России от 02.09.2020 года №458 определен срок начала приема документов для зачисления в образовательную организацию – 01 апреля 2022 года с 8:00 часов. В целях предотвращения неработоспособности услуги «Зачисление в образовательную организацию» рекомендуем потенциальным заявителям о следующем: - не рекомендуется создавать заранее черновики (или создавать не более чем за 1-2 дня до начала зачисления); -не рекомендуется подавать заявления на зачисление одного ребёнка с разных учетных записей родителей на ЕПГУ; п не рекомендуется подавать заявления на ребенка, искажая персональную информацию о ребенке (предупреждаем, что будет принято решение об отказе в связи с предоставлением некорректной или заведомо ложной информации).