• Доступная среда

Специально оборудованные учебные кабинеты, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ, том числе объекты для проведения практических занятий, библиотека, объекты спорта в школе отсутствуют; доступ в здание школы оборудован пандусом для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, имеются основные структурно-функциональные зоны. Обустроена территория, подъездные пути, имеются, пути движения внутри, созданы санитарно- гигиенические условия.

Объекты для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в школе отсутствуют.

В школе имеется библиотека с читальным залом, с возможностью копирования и распечатывания документов. Все обучающиеся обеспечены соответствующей литературой.

Объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в школе отсутствуют.

Обучение организовано по адаптированным программам. Во время проведения занятий в классах, где обучаются дети с ОВЗ возможно применение мультимедийных средств, оргтехники, мультимедиа проекторов и иных средств для повышения уровня восприятия учебной информации обучающимися с различными нарушениями. Для разъяснения отдельных вопросов изучаемой дисциплины педагогами дополнительно проводятся групповые и индивидуальнее консультации.

Обеспечение бесприпятственного доступа в здание образовательной организации

Доступ в здание школы оборудован пандусом для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Территория частично приспособлена для лиц с ограниченными возможностями здоровья, пути движения внутри здания, созданы санитарно- гигиенические условия. Тактильные плитки, напольные метки имеются. Устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений в образовательном учреждении отсутствуют.

Условия питания

Питание обучающихся организуется в соответствии с требованиями санитарных правил и норм устройства, содержания и организации образовательной деятельности, утверждаемых в установленном порядке. Режим питания устанавливается приказом директора школы в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями к организации питания. Горячее питание предоставляется в учебные дни шесть дней в неделю – с понедельника по субботу включительно. В школе созданы условия для организации горячего питания обучающихся, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья.

Условия охраны здоровья

Организация охраны здоровья обучающихся, в том числе лиц с ограниченными возможностями здоровья в период обучения и воспитания (за исключением оказания первичной медико-санитарной помощи, прохождения медицинских осмотров и диспансеризации) осуществляется школой. Оказание первичной медико-санитарной помощи обучающимся, проведение медицинских осмотров и диспансеризации осуществляется специалистами  БУ "Нижневартовская районная больница".  Медицинский кабинет школы оснащён оборудованием, инвентарем и инструментарием в соответствии с Приложением № 3 приказа Минздрава  от 05.11.2013 № 822н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях».

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Доступ к сети Интернет в образовательном учреждении осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", приказа Департамента образования и науки Ханты-Мансийского округа – Югры от 07.02.2007г. № 153 «О регламенте контентной фильтрации доступа государственных и муниципальных образовательных учреждений к сети Интернет»
     В школе осуществляется двухуровневая система фильтрации информации:

• фильтрация контента оператором связи, предоставляющим доступ к Интернет;
    • фильтрация контента программными средствами школы.
    • на официальном сайте образовательной организации предусмотрена версия для слабовидящих (для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению).

в школе имеются мультимедийные средства, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника (акустические усилители и колонки), документ-камеры.

Электронные образовательные ресурсы

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

• Федеральный портал «Российское образование»
    • Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов и т.д.

Имеются следующие специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

• мультимедийные средства:
    • мультимедийные проекторы;
    • интерактивные доски;
    • компьютеры, ноутбуки;
    • принтеры, сканеры, документ-камеры.